Родом из Простоквашино – Библиотечная система | Первоуральск

Родом из Простоквашино

«Мои произведения – это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что-то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть».

Э.Н. Успенский

Эдуард Николаевич Успенский – писатель и поэт, драматург, сценарист, телеведущий.

Родился 22 декабря 1937 году, в городе Егорьевске Московской области.

Получив диплом Московского авиационного института, Успенский зарабатывал на жизнь тем, что писал сценарии и продюсировал мультфильмы.

Первая книга Э. Успенского «Смешной слоненок» вышла 1965 году. Следующая книга – «Четверо под одной обложкой» – вышла через год.

Успенский долго работал на радио и телевидении, был одним из основателей передачи «Спокойной ночи, малыши», «Радионяня», «АБВГДейка».

Разнообразие творчества Эдуарда Успенского поражает: им написаны сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, и даже учебно-прикладные, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии. Его книги учат добру и дружбе, трудолюбию, верности данному слову, заботе о других людях и животных.

Его работы переведены на многие языки мира, а книги выпускаются огромными тиражами, экранизируются в кинематографе и мультипликации.

Среди узнаваемых персонажей, придуманных Эдуардом Успенским, – крокодил Гена и Чебурашка, пес Шарик и кот Матроскин, дядя Федор и почтальон Печкин, Тр-тр Митя, братья Колобки, «гарантийные человечки».

Хорошо ли вам известны герои произведений Эдуарда Успенского? Сейчас мы это как раз и узнаем. Новоуткинская библиотека №15 подготовила блиц-опрос по книгам Э. Успенского: