Сказки Шарля Перро – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №7 Библиотека №14 Библиотека №15

Сказки Шарля Перро

Давным-давно, в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. А младший – Шарль Перро – посвятил себя делам государственным. С 1663 года он возглавляет Комитет литературы и становится заметной фигурой при дворе короля Людовика IV. Всё это время он сочиняет стихи, пьесы и совсем не думает о сказках. Первую свою сказку «Спящая красавица» он написал, когда ему было 68 лет. Она так понравилась читателям, что в следующем году ее автор решил написать целую книжку под названием «Сказки Матушки Гусыни». Этот сборник из 9 сказок стал первой в мире книгой, написанной для детей. До этого никто специально не писал книги для детей! Однако Перро не решился опубликовать сказки под своим именем, поскольку сочинительство сказок в то время считалось занятием несерьёзным. Но так получилось, что именно эта книга, которой автор постеснялся дать свое имя, и принесла ему всемирную славу. Каждый день в лавке Клода Барбена продавалось по 20-30, а иногда по 50 книжек в день!

Шарль Перро, известнен сейчас всем взрослым и детям как автор «Красной Шапочки», «Кота в сапогах», «Рике с хохолком», «Мальчик-с-пальчик» и других сказок.

Библиотека № 7 п. Птицефабрика приглашает на обзорную книжную выставку по сказкам Шарля Перро.

В 35 км от Парижа в период с 1604 по 1610 г.г. был построен замок Бретей. До сегодняшнего дня он принадлежит одной семье, служившей королям Франции с XVII по XVIII века и давшей ей трёх министров. Истинными обитателями замка сегодня являются герои Шарля Перро. Здесь очень много Котов в сапогах, они встречаются почти на каждом шагу — причем коты совершенно разные. То кот-музыкант, то кот-мастеровой, то кот-аристократ. Здесь есть покои, в которых почивает «Спящая красавица». Мальчик-с-пальчик — обладатель великолепного блюда с яблоками. Феи — прелестные хранительницы особых талантов, которые по своему желанию раздаривают их людям. Принцы и принцессы. Великолепен парк, в котором находится замок. Монотонно шумят фонтаны, дикие животные бродят среди тенистых деревьев. И всюду слышен голос сказочника, летящий к нам сквозь века: «Не отчаивайтесь никогда!».

Вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро? Сегодня мы побываем в волшебном мире Шарля Перро и узнаем, кто из вас является знатоком его сказок. А поможет это сделать сказочная викторина-кроссворд «Сказки Шарля Перро» от Нижнесельской библиотеки №14.

Новоуткинская библиотека №15 предлагает Викторину «Путешествие по сказкам Шарля Перро».

Удачи!