О блокадниках, павших скорбя… – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

О блокадниках, павших скорбя…

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. Даже спустя 79 лет, одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны отзывается в памяти русского народа эхом скорби.

В рамках исторического просвещения и патриотического воспитания, учащиеся 8-х классов МАОУ «СОШ № 9» посетили Центральную библиотеку, где стали участниками квеста «О блокадниках, павших скорбя…».

В процессе игры, старшеклассники отвечали на вопросы викторины, занимались дешифровкой секретных посланий, вычисляли норму продуктов в блокадном Ленинграде и на практике смогли почувствовать, каково это – 125 грамм хлеба в сутки на человека. Также ребята узнали о мужестве и отваге ленинградцев-блокадников, о судьбах людей, оказавшихся в окруженном фашистами городе. История Тани Савичевой никого не оставила равнодушным.

Подобные мероприятия способствуют сохранению исторической памяти и воспитанию полноценных граждан нашей страны.