Настоящие люди – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Настоящие люди

17 марта 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича Полевого – русского советского прозаика и киносценариста, журналиста, военного корреспондента.

Борис Полевой в нашей литературе стоит в одном ряду с такими прославленными писателями-фронтовиками, как Константин Симонов, Алексей Сурков, Александр Твардовский, Александр Фадеев, Алексей Толстой.

«С лейкой и блокнотом, а то и пулеметом» и главным своим оружием – пером, он помогал нашему народу приближать победу над врагом. В годы войны Полевой вел фронтовые дневники, а после нее по горячим следам фронтовых впечатлений и встреч пишет романы «За тридевять земель» (1956), «Глубокий тыл» (1958), «Доктор Вера» (1966). Борис Полевой показал сильные, героические характеры русских людей, их повседневную кипучую жизнь. Но подлинную известность принесла Борису Николаевичу книга «Повесть о настоящем человеке», которая вышла в свет в 1946 году. Эта книга облетела весь мир, не оставив равнодушным никого из читателей.

Наша презентация познакомит Вас с жизнью и творчеством этого замечательного писателя.