Гастроли Донецкого театра на Урале – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Гастроли Донецкого театра на Урале

25 марта в Первоуральск с гастролями приехал Донецкий республиканский академический молодежный театр (г. Макеевка).

Гостей города радушно встречали участники ансамбля «Черёмушки» из Централизованной клубной системы.

Артисты театра «Вариант» показали гостям театрализованное представление из истории земли уральской и преподнесли хлеб-соль.

С историей границы Европа-Азия и историей Первоуральска знакомила гостей из ДНР Н. М. Демина, зав. Центром краеведения ПМБУК «ЦБС».

Справка: Театр основан 29 декабря 1970 года на основании Постановления Совета Министров Украины «О создании в Макеевке Донецкого областного театра юного зрителя». Это Постановление было конкретизировано решением № 255 исполкома Донецкого областного совета: «1 августа 1971 года организовать на базе русской труппы Донецкого театра имени Артема областной русский театр юного зрителя. Начало театрального сезона назначить на 1 октября». Эта дата и стала днем рождения театра.

2 октября 1971 года спектаклем «Молодая гвардия» (по роману А. Фадеева) начался творческий путь Донецкого областного русского театра юного зрителя.

В конце 2011 года театру присвоили звание академического, первому Театру юного зрителя на территории Украины, помимо Киевского ТЮЗа. Ранее ни один ТЮЗ Украины такого звания не носил.

С февраля 2021 года Театр юного зрителя носит новое имя – Донецкий республиканский академический молодежный театр (директор – художественный руководитель ГБУ «Донецкий республиканский академический молодежный театр» Владислав Слухаенко).

Гастроли Донецкого театра на Урале проходят с 6 марта. В рамках программы “Большие гастроли”, артисты труппы выступили в театрах Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Серова, Первоуральска, Ревды.

Решение о том, чтобы провести масштабные гастроли Донецкого молодежного театра по Среднему Уралу было принято в феврале, в рамках рабочего визита в Макеевку (Донецкая Народная Республика) министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной. Театр размещен в городе Макеевка, а Свердловская область патронирует Макеевку.

Сейчас Донецкий республиканский академический молодежный театр по понятным причинам не имеет возможности работать на своей родной площадке. Но главное, труппу удалось сохранить в полном составе. Это время коллектив уже второй год использует для участия в «Больших гастролях» – в прошлом сезоне они сыграли спектакли в Новочеркасске, Россоши, Курске, Брянске и других городах. В этот раз отправились на Урал – помимо Свердловской области в их гастрольном плане также были Тюмень и Курган. А завершится тур 2 апреля в Москве, на сцене Российского академического молодежного театра.

Сопровождает гастроли Донецкого республиканского молодежного театра выставка работ победителей и участников конкурса юных художников «Донбасс – моя любовь». В экспозиции представлено 48 произведений, созданных учащимися школ искусств Макеевки. На своих картинах ребята в возрасте от 9 до 16 лет запечатлели родной край. На протяжении двух недель выставку можно было увидеть в резиденции губернатора Свердловской области. С работами детей Макеевки знакомились жители всех городах, в которых гастролировал Донецкий театр (см. ниже несколько фото картин в фойе театра «Вариант», г. Первоуральск).

По информации от министра культуры Свердловской области,  Светланы Учайкиной, Свердловское региональное отделение Российского союза женщин решило приобрести картины, а для Школы искусств №1 Макеевки на данные средства приобретены настольные мольберты и расходные материалы. Все это вместе с декорациями театра после гастролей будет отправлено в Макеевку.