Мы первые к звёздам дорогу открыли – Библиотечная система | Первоуральск

Мы первые к звёздам дорогу открыли

«Если быть, то быть первым».

В. Чкалов

Космос сейчас совсем не такой уж таинственный, каким он казался недавно. И мы, все люди планеты Земля, с огромным уважением и восхищением относимся к Юрию Гагарину, первооткрывателю космоса! Советский человек открыл человечеству дорогу в космос и со дня его первого полёта Россия является лидером космической отрасли.

К этому событию заведующей библиотекой п. Вересовка совместно с педагогами МБОУ ООШ № 40 с. Битимка были организованы тематические мероприятия для учащихся.

Познавательно-игровая программа «По звёздам и планетам» прошла для учащихся начальных классов. Вначале, ребята вспомнили на чём совершали полёты герои их любимых сказок, а затем познакомились с историей праздника, узнали о первых покорителях космоса, перечислили какими качествами должен обладать космонавт, после чего отправились покорять Вселенную своими знаниями. Ребята вспомнили названия планет солнечной системы, отгадали все космические викторины и загадки, порассуждали о том, почему планету Земля называют «голубой» и почему только на нашей планете есть жизнь.

Для учащихся 6-х и 7-х классов прошли тематические часы «Мы первые к звёздам дорогу открыли», где они познакомились с историей развития космонавтики, узнали о биографии Юрия Алексеевича Гагарина и некоторые факты из жизни первого космонавта. Ребята закрепили полученные знания викториной.

В завершение всех мероприятий прошло знакомство учащихся с подборкой литературы, которая поможет им расширить их кругозор.