Хорошо ли вы знаете героев пьес Александра Островского? – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Хорошо ли вы знаете героев пьес Александра Островского?

Хорошо ли вы знаете героев пьес Александра Островского? На фото изображен автор

Времена меняются, люди в России нет. Об этом можно судить, читая пьесы Александра Николаевича Островского, 200 лет со дня рождения которого отмечается в апреле этого года.

Островскому искусно удавалось подмечать все пороки нашего общества. Его пьесы запрещала цензура, но со временем они все равно ставились в театре, который всегда был полон, если «давали» Островского.

Первый же спектакль Александра Николаевича вызвал небывалый ажиотаж. Публика в Малом театре, как вспоминали современники драматурга, несколько представлений подряд шумела, хлопала, плакала и смеялась.

Как это удавалось Островскому − так передать то, что всем хорошо знакомо? Отношения, характеры, нравы… В героях его пьес узнавали себя, знакомых, властителей. Также и мы − в героях из XIX века видим типы века XXI-го.

Потому что изменились времена, одежда, но человек в России в сущности не изменился.

Читальный зал Центральной библиотеки предлагает викторину на знание героев пьес великого драматурга.

Желаем удачи в прохождении викторины!