Ретроспективная программа «А у нас во дворе…» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Ретроспективная программа «А у нас во дворе…»

В Центральной библиотеке состоялась ретроспективная программа «А у нас во дворе…»

19 апреля в выставочном зале Центральной библиотеки впервые состоялась ретроспективная программа «А у нас во дворе…».

Участниками программы стали члены поэтического объединения «Озарение» и Сергей Васильевич Саблин.

Участники поэтического объединения подготовили подборку стихов о дворе их детства, а потом от всей души поздравили с Днем рождения свою коллегу по творческому «цеху» – Людмилу Анатольевну Барышеву. К поздравлению местных поэтов присоединились и сотрудники Центра краеведения, с которыми у Людмилы Анатольевны давние творческие отношения.

Слова поздравления с прошедшим юбилеем прозвучали и в адрес С.В Саблина. Стихи-поздравления в адрес Сергея Васильевича  от двух первоуральских поэтесс  (Т. Дегтяревой и Н. Шарниной) зачитала Г. С. Руммо.

Сергей Васильевич делился своими воспоминаниями о дворах своего детства, юности, молодости. Двор его детства – это весь маленький посёлок  из 30 дворов. Самоучка-гармонист Серёжа, а потом Сергей, Сергей Васильевич – был главным действующим лицом на вечере в поселковом клубе, на вечёрке во дворе. Старшие ребята нередко просили его родителей отпустить с ними сына, с твёрдым обещанием вернуть его домой в установленный срок. Позже он, вновь самоучкой,  научился играть на гитаре, которая стала его спутницей в дворовой компании, но главным образом, в студенческой аудитории, в т. ч. в общежитии института (Магнитогорск), в туристических походах…

Прозвучало много песен в исполнении самого Сергея Васильевича и хором. Неоднократно в этот день звучало слово «ностальгия». Каждому вспомнился в то время  двор его детства.

Ретроспективную программу, по обоюдному решению организаторов и слушателей, решено продолжать.