Зональный семинар-практикум прошел в Центральной библиотеке – Библиотечная система | Первоуральск
Конкурсы, семинары, конференции Библиотечная система

Зональный семинар-практикум прошел в Центральной библиотеке

26 сентября на базе Центральной библиотеки прошел зональный семинар-практикум «Современная библиотека в поликультурном пространстве».

На семинар были приглашены специалисты из Свердловской областной межнациональной библиотеки (г. Екатеринбург).

Колосов Евгений Сергеевич, заместитель директора по библиотечным технологиям, поделился опытом межнационального диалога и рассказал о проектах, реализуемых в библиотеке. Фестивали, марафоны и дни национальных литератур народов России, встречи с писателями и поэтами, вносящими вклад в развитие национальных литератур народов России, и многие другие мероприятия являются традиционными формами библиотечной работы и направлены на популяризацию чтения, продвижение национальных литератур народов России и национальной книги.

Стоит отметить такие крупные проекты, как Международный литературный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» (2016-2021 годы), целью которого стала поддержка и популяризация этнокультурной тематики в современной русскоязычной литературе, а также формирование уважительного отношения к представителям различных национальностей, проживающих в Российской Федерации, профилактика экстремизма и различных форм нетерпимости.

Арт-проект «Читай!» 2016 года и «Читаем вместе!» 2018 года – это социальная реклама, выполненная в форме серии плакатов и направленная на продвижение чтения на родных языках народов России.

Выступает Колосов Евгений Сергеевич

Мотовилова Татьяна Владимировна, заведующий методико-библиографического отдела, рассказала о медиаресурсах по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, которыми можно пользоваться для проведения мероприятий в библиотеках.

https://ncpti.su/ – здесь можно найти методические рекомендации, памятки, карточи, сборники сценариев профилактических мероприятий и многое другое.

http://nac.gov.ru/ – здесь можно найти учебно-методические материалы, рекомендации по правам личной безопасности и многое другое.

https://ligainternet.ru/ – здесь можно найти советы по Интернет-безопасности

Выступает Мотовилова Татьяна Владимировна

Парфёнова Нина Владимировна, методист методико-библиографического отдела, рассказала о национальной теме в творчестве уральских писателей.

Во все времена мы встречаем в литературе примеры межнациональных контактов и конфликтов: столкновение людей разных национальностей и соответственно различных культур – одна из тех вещей, которые способны придать дополнительный интерес и глубину любому тексту, будь то детектив или мелодрама.

Так, например, было интересно узнать о таком авторе, как Борис Рыжий – его поэзия является поэзией постмодернизма и принадлежит течению метареализма – изображению нарочито усложнённой картины окружающего мира с помощью развёрнутых, взаимопроникающих метафор.

Межнациональная библиотека старается сделать классические и современные национальные литературы народов России достоянием широкого круга читателей, а также продвигать данные национальные литературы как органичную часть общего культурного и литературного пространства нашей необъятной страны.

Нина Владимировна Парфёнова и Татьяна Владимировна Мотовилова

Выступили на семинаре и поделились своим опытом работники Централизованной библиотечной системы г. Первоуральск.

Еретнова Елена Николаевна, заведующий библиотекой №6, рассказала о сказочном эксперименте «В мире добра и волшебства манси». Для детей и подростков было создано театрализованное представление, главными героями которого являются куклы менквы, сшитые сотрудниками библиотеки. Через театрализованную постановку дети смогли прикоснуться к частичке национальной культуры народа.

Зональный семинар-практикум прошел в Центральной библиотеке

О волшебстве народной куклы рассказала Хмелинина Любовь Викторовна, ведущий библиотекарь модельной библиотеки №4. На занятиях в кружке «Премудрые Василисы» дети, подростки и представители старшего поколения мастерят обережных и народных кукол, мячики из лоскутов – футбэги, а также многое другое! Процесс создания сопровождается прослушиванием и чтением сказок разных народов. Ткацкий станок, появившийся в модельной библиотеке, открывает больше возможностей для создания разнообразных кукол.

Закончился семинар интерактивным мастер-классом по продвижению культурного наследия народов России: участники семинара сыграли в интеллектуальную игру «Народы России».