Новая модельная библиотека открылась в Первоуральске – Библиотечная система | Первоуральск

Новая модельная библиотека открылась в Первоуральске

22 сентября 2023 года в рамках реализации национального проекта «Культура» на базе Библиотеки №4 Первоуральского муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» открыта новая модельная библиотека. С момента открытия она получила название «Библио-КОД».

Основной идеей концепции создания новой библиотеки является организация для пользователей современного информационного поля для ведения Культурно-Образовательного Диалога (КОД) с различными людьми, эпохами и культурами через книгу, общение и цифровое пространство. Символом территориальной принадлежности и краеведческой культурной эмблемой новой библиотеки стала фигурка «Первика», являющегося официальным символом города Первоуральска. Отражение истории города нашло своё место в краеведческой зоне «Библио-КОДа» и новом оформлении библиотеки.

Юные пользователи библиотеки получают в своё распоряжение целую Территорию Детства, оформленную в стиле уральской лесной полянки и наполненную современным развивающим оборудованием, новыми книгами разных форматов и комфортными местами для отдыха, занятий, игр и чтения. Для детей подарком стала фибероптическая палатка, в которой можно послушать аудиокнигу и полистать любимые журналы. Логопедический комплекс, интерактивная доска и интерактивная песочница помогают быстро развиваться и обучаться маленьким посетителям библиотеки. С новыми книгами и знаниями читателей познакомят на занятиях кружка «Волшебная кисточка» и детской читальни «Книгоежка».

Книга в любых форматах продолжает занимать почетное место в модельной библиотеке. На площадках «Книгомер» и «Книгомир» юным и взрослым посетителям подготовлены удобные уютные места для чтения и отдыха, аудиочтения, размышления, знакомства с информационными и тематическими выставками с предоставлением возможности воспользоваться справочно-информационным аппаратом библиотеки. Для подростков предлагается медиаприставка с возможностью увидеть информацию о новинках, пройти интерактивные игры по сюжетам любимых книг. Посетителям с проблемами зрения здесь предлагают воспользоваться электронным увеличителем с целым набором дополнительных функций.

За счет использования трансформируемого пространства и зонирования на Территории Творчества в библиотеке организованы площадки с фибероптическим оборудованием, подиумами и автоматическим большим экраном для организации видеопоказов, сопровождения встреч клубов по интересам и проведения творческих сценических мероприятий. Предусмотрены и комфортные места для тихого чтения, семейного интеллектуального досуга, работы мастерских и студий. В том числе, здесь на площадке «#Знай-край» работает студия-мастерская «Арт-Лиса», занятия которой знакомят посетителей с традициями, историей культуры и промыслов народов Урала.

На Территории Технодрома в новой библиотеке открылись проектная студия «Проект-инфо» и видеостудия «Объектив», позволяющие пользователям познакомиться с новыми креативными профессиями и технологиями современности.

Библиотечное пространство адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. Обустроен пандус, размещены навигационные таблички со шрифтом Брайля, появилось устройство, с помощью которого любой слабовидящий может самостоятельно прочитать или прослушать статью.

Библиотека Первоуральска полностью готова предоставить все свои новые информационные и технические возможности, весь богатый фонд для горожан разных возрастов, желающих совершенствовать свои творческие способности, развиваться интеллектуально, накапливать знания и делиться опытом, создавая свой КОД личностного роста.
Обновления коснулись библиотеку не только внешне. Теперь «БиблиоКОД» будет работать дольше по вечерам, чтобы у жителей Первоуральска было больше возможностей посетить библиотеку.