Онлайн-калейдоскоп «Все грани искусства» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Читальный зал Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6

Онлайн-калейдоскоп «Все грани искусства»

Тема «Ночи искусств – 2023» – «Искусство объединяет». И она выбрана неслучайно. В этот день по всей России отмечают День народного единства. Страна объединила множество народов, у каждого из которых — самобытная история, культура, традиции.

Россия – многонациональная страна, на ее территории проживает более 180 народов, каждый из которых обладает уникальным культурным наследием.

Онлайн-мероприятия расскажут о танцах народов России, традиционных костюмах, народных сказках, предметах искусства и о многом другом!

Онлайн-викторина «В сказках народов – единство России»

Замечательный исследователь сказки В. Я. Пропп писал: «До некоторой степени сказка – символ единства народов. Народы понимают друг друга в своих сказках».

У каждого народа России есть свои народные сказки, в которых заключена мудрость многих поколений. Несмотря на то, что у разных народов свои сказочные герои, во всех сказках добро всегда побеждает зло, а сказки своим содержанием объединяют все народы и являются средством общения между представителями разных культур.

Предлагаем  принять участие в викторине, которая поможет вам проверить знания сказок народов России!

Видеоролик-путешествие «Пионер цветной фотографии»

В 2023 году исполнилось 160 лет со дня рождения Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863-1944), величайшего фотографа Российской империи. Прокудин-Горский был не только пионером русской цветной фотографии, но и просветителем, мечтавшим установить в каждой школе и гимназии в России проектор, чтобы показывать детям необыкновенную красоту родной земли. Он предлагал вводить в школах новый предмет – «родиноведение».

Прокудин-Горский объездил почти всю Российскую империю и создал обширную коллекцию цветных фотографий. Перед нами встают лица той эпохи, возможно – наши прабабушки и прадедушки. На фотографиях столетней давности мы видим людей разных национальностей и сословий, населяющих Российскую империю в начале 20 века. Показаны внешний вид, быт, занятия этих людей. На фотографиях мы видим, какой была Россия, видим города, деревни, аулы, и замечательную природу. Архив составляет более 2600 фотографий.

Приглашаем в Центральную библиотеку, чтобы познакомиться с биографией Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

Кроссворд по танцам народов России «Танцуют все!»

Народные танцы зародились в глубокой древности — в основе многих из них лежали ритуальные пляски жрецов и шаманов. Постепенно они утратили свое мистическое значение и стали праздничным развлечением. Мы собрали небольшие вопросы про танцы разных народов: разгадывайте, находите ответы и записывайте их в наш незатейливый кроссворд.

Онлайн-викторина «Знакомые картины»

Библиотека №2 «Емлинка» предлагает пройти викторину и вспомнить произведения искусства знаменитых художников.

Онлайн-викторина «Встречаем по одежке»

В викторине предложены элементы традиционных костюмов и их названия, попробуйте правильно составить пары!

Интерактивная игра-пазл «Национальный колорит»

Библиотека «Корабельная роща» присоединятся к акции и предлагает интерактивную игру-пазл «Национальный колорит». Игра объединила в себе предметы культуры коренных народов России, а также известных деятелей искусства Татарстана, Башкирии, Осетии и многих других.