Экологический час «Зимующие птицы» – Библиотечная система | Первоуральск

Экологический час «Зимующие птицы»

Дата 12 ноября носит название «Синичкин день». Праздник, посвященный маленькой желтогрудой птичке, давно отмечается на Руси. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

К этой дате 11 ноября в модельной библиотеке №17 поселка Билимбай, реализованной в рамках национального проекта «Культура» прошел экологический час «Зимующие птицы».

На мероприятии ребята узнали об истории этого праздника, почему именно 12 ноября называют Синичкиным днем. Методист библиотеки Десяткова К. А. рассказала о народных приметах и интересных фактах зимующих птиц. Дети разгадывали загадки о пернатых друзьях, играли в игру «Угадай птицу по звуку».

Завершили встречу творческой частью – рисованием в студии песочной анимации «АнимоСфера» – птиц.