С днем рождения, Дед Мороз! – Библиотечная система | Первоуральск

С днем рождения, Дед Мороз!

День рождения Деда Мороза

Добрый волшебник живет на Земле,
С самого детства знаком детворе,
Сказку он дарит, добро, волшебство,
Подарки под елку кладет он давно.

И в этот день вся страна поздравляет,
С днем рождения старца, ура,
Дед Морозу сегодня желаем,
Дарить счастье и радость всегда!

Когда отмечают день рождения Деда Мороза в России

День рождения Деда Мороза справляют 18 ноября. Существует поверье, что в этот день в Волгоградскую область, а значит и в Великий Устюг, родной город Деда Мороза, приходит стужа. Дневная температура воздуха опускается ниже нуля. Традиция отмечать праздник 18 ноября ведется с 2005 года.

День рождения Деда Мороза: предыстория праздника

Привычный нам образ Деда Мороза – длиннобородого старца в пышной шубе – закрепился в культуре не так давно, в первой половине XX века. Однако история этого героя уходит корнями в далекое прошлое. Изначально дедушка был славянским духом — повелителем зимних холодов Морозко, или Трескуном.

Вторым прообразом Деда Мороза считается Николай Чудотворец. Епископ жил в IV веке в турецком городе Мира. Каждое Рождество он, оставаясь незамеченным, подкладывал подарки под двери домов бедных семей. Николай оставлял на порогах золотые яблоки, игрушки, сладости и монеты. Благодаря этому святой стал прототипом Санта-Клауса и Деда Мороза.

В XIX веке волшебник получил новое имя — Мороз Иванович. Сказочный герой, похожий на знакомого нам Деда Мороза, появился в одноименной сказке Владимира Одоевского. Писатель вдохновлялся сказкой «Морозко». Он изобразил Мороза Ивановича как старика, одаривающего детей за послушание и хорошее поведение.

В Советском Союзе празднование Рождества попало под запрет. Однако Дед Мороз никуда не исчез: он стал светским персонажем — покровителем Нового года. Впервые в привычном для нас обличии он предстал в 1936 году. Хрестоматийный образ закрепился благодаря кинематографу. Бородатого старца в шубе можно увидеть в фильмах «Семья как семья», «Снегурочку вызывали?», «Личная жизнь Деда Мороза» и других.

В 1999 году Дед Мороз обзавелся «постоянной пропиской». Он поселился в Великом Устюге, где получил собственную резиденцию. Однако это не единственное место жительства героя. У него также имеются владения в:

• Москве;
  • Уссурийске;
  • Сочи;
  • поселке Октябрьский, Башкортостан;
  • Кемерово и других городах.

Решетская сельская библиотека предлагает принять участие в викторине и проверить, все ли вы знаете об этом сказочном персонаже: