Живой, как жизнь… – Библиотечная система | Первоуральск

Живой, как жизнь…

Живой, как жизнь

22 ноября – в России празднуют День словарей и энциклопедий.

«Толковый словарь живого великорусского языка» — национальное сокровище России. Он составлен 160 лет назад великим лексикографом Владимиром Ивановичем Далем.

Это не просто справочное издание языковедческого характера, это настоящая энциклопедия народных традиций, ремёсел, быта. Это памятник огромного трудолюбия, настойчивости и энергии его создателя.

Что такое тарабарский язык? Как произносятся чистоговорки? Что означает слово «рожекорча»? Ответы на эти непростые вопросы находятся на страницах Словаря-юбиляра.

Веселая игра «Новые слова старого словаря» поможет Вам отгадать слова-неологизмы, придуманные самим Далем:

Библиотека «Корабельная роща» приглашает вас в своеобразное лингвистическое путешествие по страницам «Толкового словаря живого великорусского языка»: