«Олимпийский огонь и медали стали символом веры для них…» – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

«Олимпийский огонь и медали стали символом веры для них…»

Беседа-презентация о российских спортсменах-паралимпийцах

Национальные проекты России. КультураБеседа-презентация из цикла «Серьёзный разговор» о российских паралимпийцах состоялась в модельной библиотеке «Библио-КОД» в Международный день приветствий 21 ноября для студентов политехникума. Это разговор о преодолении, о силе духа, о стремлении к полноценной жизни, несмотря на сложности со здоровьем. Присутствующие познакомились с замечательными личностями российских паралимпийцев, о которых можно, наверное, писать романы, снимать сериалы: настолько много в их судьбе различных перипетий.

Например, Людмила Васильева, российская фехтовальщица на колясках. Она завоевала бронзовую медаль в женских упражнениях на рапире во время летних Паралимпийских игр 2020 года, проходивших в Токио, Япония.

Людмила Васильева из-за врожденной болезни не может ходить и передвигается на коляске. Но ограниченные возможности здоровья никогда не останавливали ее в достижении целей. До карьеры в профессиональном спорте Людмила увлекалась пением. Она выступала с детским хором под эгидой ЮНЕСКО на одной сцене с Дмитрием Хворостовским и Монсерат Кабалье. Во взрослом возрасте Васильева выступала самостоятельно и даже записала дуэт с Дианой Гурцкой. Людмила сама водит машину. Несмотря на то, что она не может ходить, ей хотелось во всем быть независимой, поэтому еще в университете девушка получила водительские права.

— Когда меня еще в детстве пытались лечить и ничего не помогало, я научилась принимать это, — рассказывает Людмила. — Особо вариантов нет: либо ты берешь от жизни все и занимаешься чем-то интересным, либо думаешь, что начнешь жить, когда встанешь.

В 20 лет она увлеклась фехтованием на коляске. Фехтование было просто времяпрепровождением, пока вся команда не начала ездить на соревнования в другие страны. И очень скоро она достигла значительных результатов в спорте и даже завоевала бронзу на Паралимпиаде в Японии.

А Михаил Асташов, российский параспортсмен, велогонщик?! Он – чемпион летних Паралимпийских игр 2020 в Токио в гонке преследования в классе С1, заслуженный мастер спорта России. Будущий паралимпиец родился без рук до локтя и ступней ног в Бурятии в 1988-м. Михаил полностью научился себя обслуживать: самостоятельно есть, пить, готовить, стирать и даже бегать без протезов, набивая в обувь вату. Несмотря на отсутствие конечностей, мальчик рос активным ребенком. Он занимался спортом, ходил в кружок кройки и шитья, где научился работать за швейной машинкой. В феврале 2020-го в сети появилось видео, на котором Михаил Асташов ждет заказ с курьерской сумкой сервиса доставки еды в одном из торговых центров Екатеринбурга. Общественность подумала, что талантливый спортсмен таким образом пытался заработать себе на поездку на Паралимпиаду в Токио, но ошиблась. Михаил просто хотел отработать навык знакомства с новыми людьми. Спортсмен не мог побороть себя и начать разговор первым. Также он хотел доказать, что не отличается от остальных людей и может работать. Чтобы попасть на XVI Паралимпийские летние игры, ему пришлось сменить вид спорта. Дело в том, что класс PTS2, в котором Михаил выступает в триатлоне, не входит в программу игр. Но спортсмен не пал духом и прошел на Олимпиаду с велоспортом. В квалификации в индивидуальной гонке на три тысячи метров в классе С1 Асташов установил новый мировой рекорд и выиграл золотую медаль.

На Паралимпийских играх всегда много историй преодоления и побед вопреки всему.

Наш серьёзный разговор состоялся: мы получили обратную связь от присутствовавших ребят. Они выразили восхищение силой духа спортсменов-героев.