Мама – это целый мир – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №11 Библиотека №16

Мама – это целый мир

«Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках»

Слово «мама» – особое слово. Оно рождается с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Мать – начало всех начал, неиссякаемый источник добра, все понимания и всепрощения. Благополучие всей семьи зависит от матери, от её внутреннего состояния, улыбки, тёплого взгляда.

Мама – это целый мир… Женщин–матерей прославляли во все времена художники, поэты и композиторы. Эта тема занимает важное место как в классической, так и в современной литературе. Материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости. Более того, русский образ матери является национальным культурным символом, не утратившим своего высокого значения с древнейших времён до наших дней.

В преддверии празднования Дня матери, который отмечается в этом году 26 ноября в библиотеке п. Вересовка состоялся вечер отдыха для участников клуба общения «БРиЗ».

Вечер отдыха для участников клуба общения «БРиЗ»

Присутствующие узнали о истории праздника, прослушали литературно-музыкальную композицию, где прозвучали стихи и песни о маме известных поэтов, прослушали отрывки из произведений, в которых запечатлен образ матери по книгам С. Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Л. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность.», В. Г. Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана».

Поэтическую пятиминутку по творчеству своих любимых поэтов провела одна из присутствующих на мероприятии активный пользователь библиотеки – Ярина Елена Петровна.

Вечер отдыха для участников клуба общения «БРиЗ»

Далее, библиотекарь рассказала аудитории о существовании в некоторых странах мира музеев материнства. Страной с богатой историей материнства является также Россия. Первый музей материнства и младенчества, посвящённый истории российского акушерства появился в этом году в селе Ильинское, а расположен он в историческом мемориальном здании, которое построил Великий князь Сергей Александрович в 1891 году.

Завершился вечер фольклорными посиделками за кружечкой ароматного чая и застольными конкурсами, где аудитория с удовольствием отвечали на вопросы шуточной литературной викторины и вспоминали русские народные песни, пословицы и поговорки.