…Я еле сдерживала слёзы – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

…Я еле сдерживала слёзы

В Центральной библиотеке состоялся очередной ежегодный вечер солдатских вдов и детей войны, который провели сотрудники Центра краеведения ПМБУК «ЦБС».

В программе: воспоминания детей войны, поэтическая композиция, которую для них подготовили учащиеся из школы №32, под руководством учителя Н. М. Чернышевой, музыкальные номера в исполнении взрослых и детей. Песни из любимых кинофильмов милых дам, которым за …, исполнил А. П. Попов, порадовали своим выступлением участники из ансамбля «Радуга» школы №1 (руководитель – А. А. Борисенко).

На встрече присутствовала Л. В. Нарбутовских – мама Данила Нарбутовских, погибшего во время СВО, у которого тоже остались дети – дети войны.

Прозвучало поэтическое письмо-обращение к деду-фронтовику, которое написал наш молодой земляк – первоуралец Владимир Мухачев.

Завершился вечер выступлением ансамбля гитаристов, под руководством Т. Н. Филатовой.

P.S. Строки из воспоминаний школьников – участников встречи:

Белоус Патриция:

«Я узнала много историй, которые рассказывали ветераны.  Волновалась, когда выступала перед ними, но нас приняли очень хорошо, все улыбались и громко хлопали нам. Меня поразило то, что они  совсем не чувствуют себя старыми: у них горят глаза, они весело смеются и не жалуются на свою жизнь. Я думаю, молодость – это не дата в паспорте, это – состояние души».

Амельченко Анастасия:

«Я знаю про страшный лагерь Бухенвальд: читала про него, слышала в школе. В этом лагере погибло много детей. Я никогда не думала, что встречусь с людьми из этого лагеря. Это было очень удивительно для меня».

Винник Елена:

«Я узнала много нового о Великой Отечественной войне. Рассказы ветеранов меня очень тронули, еле сдерживала слёзы. Я горжусь ими!».