За ленточкой – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

За ленточкой

24 января в городе побывала группа писателей Урала – авторов стихов, которые вошли в сборник «За ленточкой…». Сборник, за 2023 год, претерпел два издания. При переиздании он был дополнен стихами не только уральских авторов, но и авторов из Западной Сибири, Поволжья. Издание посвящено участникам специальной военной операции. Первое издание уже на фронте, его высоко оценили бойцы передовой. Второе издание скоро тоже отправится на фронт.

Что означает выражение «За ленточкой»? Военные обозначают  им своё нахождение на передовой или на территории противника.

Гости встретились со старшеклассниками и педагогами школы № 22. Возглавлял делегацию – Александр Борисович Кердан, поэт, прозаик, координатор Ассоциации писателей Урала. Презентуя участникам встречи поэтический сборник, он, одному за другим, предоставил слово каждому гостю встречи:

Расторгуеву Андрею Петровичу – поэту, переводчику, журналисту, члену Союза писателей России, члену Союза журналистов России.

Денисенко Наталье Васильевне – журналисту, участнице музыкально-поэтического проекта «Свои» на Первом канале телевидения.

Чабан Яне Константиновне – актрисе, певице, лауреату Международных и всероссийских конкурсов русского романса, всероссийских премий имени Генералиссимуса Суворова и поэта-фронтовика В.Т. Станцева,  за талантливое продолжение русской песенной традиции и развитие жанра военно-патриотической песни.

Среди прочих стихов прозвучало и стихотворение А. Кердана «Надо о мире, а я – о войне»:

«… Надо о мире, а я – о войне,
Ибо остаться нельзя в стороне.
Как ни отвратна мне эта война,
Но понимаю, что это – цена
Прежним ошибкам, беспечности, лжи…
Да, мы сдавали души рубежи,
И вот настал тот рубеж в свой черёд,
Что не оставим – душа не даёт!

Прямо по сердцу проходит окоп –
Надо сражаться и выстоять. чтоб
Землю родную и память сберечь –
Мамину песню, отцовскую речь,
Шёпот любимой, младенца «агу»
Не отдадим никакому врагу.
Чтобы потомки росли в тишине
Все мы сегодня на этой войне.

На стихи Александра Кердана создан небольшой рисованный мультфильм, который посмотрели участники встречи и послушали на его стихи песню о Родине.

Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» благодарит Пономареву Елену Николаевну за помощь в организации встречи.