В гостях у Медной горы Хозяйки и Огневушки-Поскакушки – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Сектор детско-юношеского чтения Читальный зал Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4

В гостях у Медной горы Хозяйки и Огневушки-Поскакушки

В гостях у Медной горы Хозяйки

Урал – удивительный край. Древние горы, густые леса, чистые извилистые реки. С давних времен здесь добывали железную и медную руду.  Есть тут и уголь, и каменная соль. А еще больше славятся уральские самоцветы – драгоценные и поделочные камни: алмаз, изумруд, яшма, малахит.

В темных шахтах, в тесных домиках или под открытым небом у лесного костра рождались таинственные легенды о Хозяйке Медной горы, Огневушке-Поскакушке, волшебном козлике – Серебряном копытце. Их открыл для нас Павел Петрович Бажов.

27 января 2024 года отмечается 145 лет со дня рождения знаменитого уральского писателя, автора известной книги сказов «Малахитовая шкатулка», а также автора очерков о жизни людей Урала.

В преддверии юбилея П. П. Бажова сотрудники городских библиотек провели для подготовительной группы детского сада № 65 игру-путешествие «Шкатулка сказов».

Ребята с большим удовольствием следовали по станциям и знакомились с самыми известными сказами Павла Бажова: «Синюшкин колодец», «Каменный цветок», «Голубая змейка» и другими, выполняя разнообразные творческие задания.  В конце игры ребята наполнили малахитовую шкатулку драгоценными камнями. Надо отметить, что самоцветов в шкатулке оказалось сполна, а значит, ребята прониклись творчеством уральского писателя и запомнили героев его сказов.