Слово памяти мужеству Ленинграда – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Слово памяти мужеству Ленинграда

Старшеклассникам о блокаде Ленинграда

Национальные проекты России. КультураВ четверг, 25 января 2024 года, в модельной Библиотеке №4 «Библио-КОД» Первоуральского муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система», открытой в рамках реализации национального проекта «Культура», на Территории Творчества состоялся библиотечный урок со старшеклассниками «Блокада Ленинграда: время мужества».

На площадке «Погружение»  Территории Творчества в ходе мероприятия библиотекарь Библиотеки №4 знакомила старшеклассников с историей блокады и обороны Ленинграда времён Великой Отечественной войны. Презентация материалов о том страшном времени сопровождалась чтением отрывков из знаменитого блокадного «Дневника Тани Савичевой».

Этот документ был взят за основу мероприятия вовсе не случайно. Именно он послужил одним из веских доказательств преступлений нацистов против человечества и мужества простых жителей взятого ими в блокадное кольцо города.

Во время рассказа  на библиотечном уроке прозвучали имена и истории и других семей ленинградцев, переживших то страшное время. Для самостоятельного чтения собравшимся были предложены художественные произведения о блокаде Ленинграда таких авторов, как М. Сухачев, Э. Фонякова, В. Дубровин.

В память о мужественных защитниках Ленинграда этот библиотечный урок специалисты провели не только в библиотеке, но и в классах школ города.