В феврале далеко до весны… – Библиотечная система | Первоуральск

В феврале далеко до весны…

Народный календарь: Февральские морозы

Все мы знаем, у него
Двадцать восемь дней всего!
Високосный год придет
И добавку принесет!

«Мы шагаем по сугробам, поднимаем выше ногу, топ-топ, топ-топ, бух! Упали все в сугроб!»: как весело и интересно можно провести время на улице в феврале – катания с горок на санках, постройка снежных лабиринтов, лыжи и коньки. Главное – знать когда наступят морозы, а их в феврале много: тимофеевские, сретенские, власьевские. И у каждого свой характер, своё время, свои свычаи-обычаи. По февральским морозам наши предки пытались предугадать погоду на весну и осень. Февраль тёплый – не жди хорошего урожая, а вот сильным морозам радовались – год будет плодородный: «Как в феврале аукнется, так осенью и откликнется».

Вспомним вместе февральские приметы из народного календаря. Каждая из них – кладезь мудрости и наблюдательности народа.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию видеоролик «В феврале далеко до весны…». Желаем вам приятного и познавательного просмотра.