Загадки великого Гоголя – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Центр краеведения Абонемент Сектор детско-юношеского чтения Читальный зал Центральная библиотека

Загадки великого Гоголя

Николай Гоголь – великий русский писатель, чье творчество оказало огромное влияние на развитие русской литературы. Его произведения отличаются остроумием, глубоким психологизмом и уникальным стилем, они стали классикой и до сих пор остаются актуальными и интересными для читателей, пользуются большой популярностью.

Так какой же он, Николай Васильевич Гоголь? Студенты группы № 204 образовательной программы «Мастер по обработке цифровой информации» ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум» прошли квест, который помог им разгадать загадки великого и мистического писателя.

Участникам предстояло пройти по Гоголевскому маршруту, преодолевая различные преграды и выполняя задания. Никого не оставили равнодушными видеофрагменты из экранизированных произведений Гоголя, и ребята достаточно быстро отгадали предложенные фильмы и назвали произведения, по которым они были сняты. «QR-Гоголь» помог разгадать биографические факты, а «Гоголевская бродилка» провела по самым знаковым местам, связанным с писателем. На станции «Мастер слова» ребята на слух, при свечах, определяли произведение Н. В. Гоголя по прозвучавшему отрывку.

Для придания особой мистической атмосферы квест проводился на цокольном этаже библиотеки, куда не ступает нога читателя. На одной из локаций ключевое слово нужно было добыть в абсолютно темном книгохранилище, пройдя по его лабиринтам и высвечивая светоотражающие метки фонариком. Слово пряталось в паутине и охранялось пауками.

Вооружившись фонариками и камерой на телефоне, участники отлично справились со всеми заданиями.

Фееричным заключением стало дефиле по-Гоголевски, для которого каждая команда нарядила одного из участников в определенного персонажа повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством», входящей в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки», создав костюмы с помощью подручных средств. Участники превратились в дизайнеров и создали образы кузнеца Вакулы, красавицы Оксаны и незабываемой Солохи.

В результате игры-путешествия ребята всесторонне познакомились с биографией и творчеством великого писателя, попробовали себя в роли дизайнеров и следопытов, научились работать в команде.

Студенты посетили мероприятие с использованием Пушкинской карты.