Масленица – блинница, весны именинница – Библиотечная система | Первоуральск

Масленица – блинница, весны именинница

масленица

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.

Предлагаем вам в эти праздничные дни вспомнить масленичные традиции и выполнить задания интерактивной игры «Масленица – блинница, весны именинница»:

Желаем удачи!

С Масленицей!!!