Стихи о Прекрасной даме – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Кафедра по работе с инвалидами Центральная библиотека

Стихи о Прекрасной даме

В Центральной библиотеке открылась выставка, посвященная Международному женскому дню и 120-летию сборника Александра Блока «Стихи о Прекрасной даме»

Поэтический сборник А. А. Блока «Стихи о Прекрасной даме» (1904 г.) выделил его среди других поэтов.

Произведение написано под влиянием огромного чувства, которое испытывал Александр Александрович к Любови Менделеевой, своей будущей жене, а также под влиянием учения философа Владимира Соловьева о Вечной Женственности.

Душевная жизнь Блока, отраженная в стихах и получившая в них своеобразное философское истолкование, представляет грань той действительности, которая явилась почвой для создания мира его поэзии. Это нетленное божественное начало, которое символизирует Прекрасная Дама, способно примирить земное и небесное, мирское и божественное, принести обновление душе поэта. Героиня цикла – непостижимый, мистический образ – «Дева», «Святая», «Непостижимая», а иногда реальная женщина, стройная, высокая, надменная и суровая.

Выставку дополняют сборники любовной лирики знаменитых русских поэтов, включающие подборки шедевров лирических откровений классиков национальной поэзии А. Пушкина, М. Лермонтова, Е. Баратынского, Ф. Тютчева и других о любви и стремлении молодого человека к идеалу, к совершенству.

Эти самые трогательные произведения о любви от великих поэтов предлагают свои ответы на вопросы: Что такое любовь? Какая она бывает? Бывает ли?

Экспозиция включает также художественные альбомы и иллюстративные издания женских портретов великих художников.

Выставка работает на кафедре по работе с людьми с инвалидностью Центральной библиотеки до 15 марта. Ждем вас по адресу: г. Первоуральск, ул. Ватутина, 47, приходите!