Масленичные чудеса – Библиотечная система | Первоуральск

Масленичные чудеса

масленичные чудеса

17 марта, в прошедшее воскресенье, в Парке новой культуры города Первоуральска прошли весёлые масленичные гуляния. Библиотеки города тоже не остались в стороне и приняли активное участие в празднике. На библиотечной аллее, возле библиотеки под открытым небом, жители и гости города могли посетить несколько игровых, информационных станций, подготовленных сотрудниками библиотек.

Участники игровой программы знакомились с традициями празднования Масленицы на Урале, всей семьёй принимали участие в масленичных состязаниях и плели из лент длинную яркую косу. Русские богатыри и богатырши могли помериться своей силой и выбить валенок у соперника, а кто-то смог победить в кукольных боях.

Ну и конечно, праздник не обошёлся без блинов. Блины были главными героями на нескольких этапах игры. Блины нужно было перекидывать из сковородки в сковородку, закидывать в цель, передавать по кругу и, проявив смекалку, угадывать русские-народные загадки.

В общем, праздник удался, тем более, что весь день на небе светило яркое солнце, подзадоривая не только участников, но и ведущих.