Позитивно. Продуктивно. Интересно – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Доступная среда Центральная библиотека

Позитивно. Продуктивно. Интересно

В России по последним официальным данным, приведенным на сайте Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2024 года общая численность инвалидов приближается к 11 миллионам человек. Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. Согласно принятому законодательству, политика в отношении инвалидов направлена на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Публичные библиотеки как учреждения социального и культурного назначения способны оказывать поддержку в получении информации и организации досуга людям с ОВЗ, нуждающимся в социальной реабилитации и адаптации в обществе.

Одним из распространенных направлений культурно-досуговой деятельности библиотек является сотрудничество с клубами, творческих объединениями, кружками. Вовлечение лиц с ОВЗ в эти неформальные объединения способствует развитию творческих способностей участников, интеграции в местном сообществе, расширению коммуникативных связей, созданию непринужденной обстановки межличностного общения, реализации возможностей психологической разгрузки.

ПМБУК «Централизованная библиотечная система» тесно сотрудничает с ГАУ «КЦСОН «Осень», с клубом инвалидов трудоспособного возраста «Бригантина надежды» (кураторы – Наталья Алексеевна Власова и Любовь Александровна Арсланова).  Библиотекарями Центральной библиотеки и библиотеки №4 Мариной Васильевной Соколовой и Натальей Вениаминовной Губачевой проводятся информационные, просветительские и досуговые мероприятия для людей с инвалидностью, которые способствуют раскрытию их творческих способностей и адаптации в обществе.

Клуб «Бригантина надежды» действует в «Осени» уже более двадцати лет, появился сплоченный коллектив граждан, среди которых есть люди с ОВЗ. Сотрудничество заключается в организации и проведении мероприятий на основе форм библиотерапии: литературных встреч и викторин, чтений вслух, бесед о книгах. Тематика мероприятий соответствует запросам аудитории: о художниках, о поэтах, шедеврах мировой архитектуры, о традициях религиозных праздников.

Довольно часто библиотеки при работе с инвалидами используют еще одно из направлений психотерапии – увлекательный и эффективный способ психологической помощи взрослым и детям, основанный на искусстве и творчестве – арт-терапию.

Предлагаем посмотреть фотоотчет о нашей деятельности и приглашаем в библиотеки.

Мы ждем вас!