“Тайна 1818” раскрыта! – Библиотечная система | Первоуральск
Платные мероприятия Библиотека №2

“Тайна 1818” раскрыта!

Библиотека “Емлинка” порадовала своих посетителей новой интересной формой  мероприятия: QR-поиск.

Принцип QR-поиска довольно просто: сканируй код, переходи по ссылке, выполняй задание, получай подсказку, где искать следующий код. А вот наполнение, идея могут быть разными.

На самом деле, формат опробован библиотекой еще в прошлом году. По принципу QR-поиска была создана познавательная игра  “Территория Крапивина”. Однако, на этот раз библиотекарям удалось придумать нечто более сложное.

QR-поиск “Тайна 1818” посвящен творчеству Федора Михайловича Достоевского. Это не просто серия отдельных мини-игр, а целостная история. Каждый участник получает загадочное письмо, содержание которого раскрывать не будем. В конце автор намекает, что письмо несет в себе и другой, скрытый смысл. Для того, чтобы прочесть то, что скрывает письмо, необходимо найти шифровальный ключ. Это и должны сделать играющие.

Задания, которые необходимо выполнить, чтобы получить подсказку, представляют из себя небольшие онлайн-игры, созданные в сервисе LearningApps. Именно к ним открывается доступ по QR-коду. При этом знатоком Достоевского быть не обязательно. Игры устроены таким образом, чтобы давать знания, а не проверять их.

Но онлайн-игры – это еще не все! Есть и другие загадки, решить которые можно только хорошенько поразмыслив. Отдельные материалы для игры библиотекари создали с помощью нейросетей GigaChat и Шедеврум, а вот какие именно – пусть останется секретом!

“Тайна 1818” проходила в библиотеке уже несколько раз, и никто из тех, кто решился сыграть, не остался разочарованным.