Эколята-дошколята – юные защитники природы! – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №9 Библиотека №10 Библиотека №11

Эколята-дошколята – юные защитники природы!

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

В детском саду №86 с. Новоалексеевское сотрудниками библиотек №9, 10 и 11 ПМБУК «ЦБС» был проведён познавательно-спортивный праздник «Сбережём планету» и торжественное посвящение в «Эколят-дошколят – юных защитников природы».

Праздник начался с обсуждения экологических проблем на Земле, о том, как юное поколение может помочь Природе. Ребята узнали об истории таких праздников как – «День Земли» и «День Эколят», которые отмечаются во второй половине апреля.

Некоторые воспитанники детского сада подготовили и прочитали стихи, показывая своё отношение к природе, любовь к Земле.

Но для того, чтобы стать настоящими защитниками Природы, ребятам надо было пройти не мало испытаний.

На праздник посвящения в Эколята пришла с просьбой о помощи сказочная героиня – Кикимора Лесная – Хранительница Леса. Она приготовила для детей задания. Каждое задание было направлено на закрепление экологических знаний, отношения к Природе и правил поведения.

На эстафете «Уберём полянку» ребята, разделившись на команды, убирали мусор, сортируя его на бумажный, пластиковый и мусор из других материалов.

Следующие испытания были направлены на знания природы. Дети отгадывали загадки и играли в игру «Знатоки Природы». Вспоминали о жизни растений, птиц, зверей, насекомых.

Конечно, на празднике вспомнили об опасности пожара в лесу – о причинах возникновения пожара, о том, как страдает растительный и животный мир. Здесь для ребят были проведены эстафеты «Спасите животных» и «Потуши пожар».

Последняя эстафета «Построй домик муравьям» была направлена на отношение человека к животным.  Вспомнили, что нельзя разрушать муравейники и гнёзда птиц; строили «разрушенные» муравейники из конструктора.

Ну и какой же праздник без музыки и танцев. Между эстафетами для поднятия настроения проходили танцевальные разминки, на которых ребята с удовольствием резвились и заряжались бодростью.

Со всеми испытаниями дети справились отлично и были готовы стать настоящими защитниками Природы.

Под торжественное принятие присяги Эколят дети поклялись быть честными, добрыми и заботливыми в отношении Природы. Любить всех живых существ, всегда защищать и беречь братьев наших меньших, беречь и ухаживать за растениями, не мусорить и сортировать отходы.

После клятвы и принятия присяги «Эколятам – дошколятам – юным защитникам природы» были вручены именные сертификаты Эколят-дошколят.

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, направленных на воспитание любви, бережного и уважительного отношения к Природе.