Певец Урала – Библиотечная система | Первоуральск
Центральная библиотека Все события

Певец Урала

Книжные редкости

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Певец Урала», посвященная 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. На выставке представлены произведения писателя, книги о его жизни и творчестве, изданные на Урале начиная с 1935 года.

В 2022 году исполнится 170 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, русского писателя-реалиста, с лёгкой руки Константина Васильевича Боголюбова названного Певцом Урала. С Уралом Д. Н. Мамин-Сибиряк связан не только рождением, но и значительной частью своего творчества.

Читатели Российской империи благодаря текстам Дмитрия Мамина, взявшего псевдоним «Сибиряк», познакомились с «бойкой и оригинальной жизнью» Урала, узнали о «Золоте» и «Диком счастье», «Приваловских миллионах» и «Горном гнезде», сплавах барок с железом по реке Чусовой и особом характере жителей уральских заводов, разделённых на «Три конца». Эпические, психологические, исторические тексты Дмитрия Наркисовича с особым интересом читались земляками писателя. Действительно, Мамин-Сибиряк открыл наш край для всей России, а уральцам рассказал о них самих. Писатель Мамин-Сибиряк был и остается регулярно издаваемым автором, занимающим свое особое место в обойме русских классиков.

Выпуск его произведений всегда носил стабильный характер, не переживая спадов. Сразу после революции не прекратившие деятельности частные издательства по-прежнему охотно вносили в свои планы сочинения Мамина-Сибиряка. Высокое литературное качество прозы, критика нравов уральского купечества, разоблачение мира наживы и сочувственное описание бед простого люда обеспечили Мамину-Сибиряку симпатию со стороны советской власти и включение в государственные издательские программы.

Свой дар сказочника Мамин-Сибиряк блестяще воплотил в серии неустаревающих рассказов для детей, особенно в «Алёнушкиных сказках». В республиканских издательствах эти же произведения нередко печатали в качестве учебных пособий для национальных школ. Книги Мамина-Сибиряка, активно выпускались в странах Прибалтики после их вхождения в состав СССР, когда всячески поощрялось ускоренное овладение государственным языком среди коренного населения. Аналогичную политику проводила Советская Россия в продвижении наших авторов за рубежом. Издательство «Прогресс», в частности, заказывало переводы и печатало произведения выдающихся русских писателей. Книги адаптировались под вкусы западной аудитории и затем экспортировались в зарубежные страны. Из уральцев так печатали и Бажова, и Мамина-Сибиряка.

Книги Д. Н. Мамина-Сибиряка большими тиражами издавались в советское время, переиздаются и сейчас. Региональные издательства массово выпускали романы, рассказы и сказки Мамина-Сибиряка, почти не уступая в периодичности обращения к его творчеству свердловским издателям, у которых по понятным причинам было особое отношение к земляку – «певцу Урала».