Всемирный день дикой природы – Библиотечная система | Первоуральск

Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы 2022 приходится на 3 марта. Праздник сравнительно молодой. Отмечается с 2013 года и преследует великую цель – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа, ее обитатели и чем чревато их уничтожение.

Чтобы дать человеку возможность задуматься, как беззащитен наш мир и чем мы можем ему помочь, ООН был учрежден праздник – День дикой природы. Этот день приурочен к принятию в 1973 году Конвенции о незаконной торговле дикими животными, которые находятся на грани исчезновения. Ежегодно на этом зарабатывается около 17 миллиардов прибыли, а тем временем, к примеру, амурские тигры, снежный барс, белый медведь, леопарды, отдельные виды ценных рыб находятся на грани вымирания. И если не заострять внимание на этой проблеме сейчас, то популяция многих животных будет попросту истреблена.

Традиции.

В День дикой природы 2022 в России многие люди посещают зоопарки, наблюдая за красивыми и редкими животными, музеи природы, ботанические сады, парки, наслаждаясь разнообразием флоры и фауны. Последние годы все чаще можно встретить волонтеров, освобождающих пляжи и леса от мусора. Ведь именно брошенный нерадивыми отдыхающими мусор наиболее губителен для животных, рек и озер, морей и океанов, а также их обитателей. Организуются международные благотворительные форумы, поднимая важные вопросы. Фотографы проводят фотовыставки, где можно увидеть работы профессионалов и любителей.

Традиционно в этот день проводятся кинофестивали, посвященные защите дикой природы, отдельных животных или растений. Не лишним будет устроить просмотр телепередач о живой природе, в которых можно узнать много интересной информации о различных уголках природы.

В литературных клубах проводят лекции и семинары, презентации книг о природе, на страницах которых авторы описывают события, связанные с защитой всего живого на земле. Обращают внимание населения планеты на социальную катастрофу, которая может возникнуть при необдуманном истреблении дикой природы.

Новоалексеевская сельская библиотека подготовила видеоролик, в котором рассказываются интересные факты о диких животных.