В гостях у дедушки Корнея – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №9 Библиотека №10 Библиотека №11

В гостях у дедушки Корнея

К. И. Чуковский

31 марта 2024 года исполнилось 142 года со дня рождения Николая Васильевича Корнейчукова, творившего под псевдонимом Корнея Ивановича Чуковского, одного из любимых детских авторов.

Его произведения написаны простым детским языком, эмоциональны, доступны для детей, легко воспринимаются, ведь К.И. Чуковский в своих сказках – играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. Но в то же время они очень ценны с точки зрения воспитания в детях бережного отношения к вещам, своему здоровью и внешнему виду, развития в детях умения постоять за себя, воспитания желания помочь слабым.

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность известного детского писателя. Николай много читал, самостоятельно выучил английский язык, стал журналистом. Вставал очень рано и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело. Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал. Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил. Он по улицам ходил…». Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился. На следующее утро, едва проснувшись, потребовал у отца продолжения. Так родилась сказка «Крокодил».

Интересна и история создания «Мойдодыра». Работая в своём кабинете, писатель услышал громкий плач младшей дочери, не желавшей мыться. Корней Иванович вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал ей:

«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!».

Так появился «Мойдодыр». После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят и дети, и взрослые.

3 апреля в детском саду № 86 с. Новоалексеевское сотрудники библиотек № 9, 10, 11 ПМБУК «ЦБС» провели видеоурок «Жил да был Корней Чуковский!», где дети познакомились с биографией этого замечательного учёного, писателя, переводчика, литературоведа и просто доброго сказочника. Воспитанники детского сада показали театрализованное представление по его произведениям «Цыплёнок», «Чудо-дерево», «Федорино горе» и «Муха-цокотуха», а так же поучаствовали в Викторине «Чукоккола» на знание сюжета стихов и сказок Корнея Чуковского. А ещё, дети познакомились с множеством ярких, интереснейших книг, написанных Корнеем Ивановичем, которые можно почитать в библиотеках Централизованной библиотечной системы ГО Первоуральск.