185 лет книге М. Ю. Лермонтова «Бородино» – Библиотечная система | Первоуральск

185 лет книге М. Ю. Лермонтова «Бородино»

Нижнесельская библиотека приветствует вас, дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с книгами-юбилярами 2022 года.

185 лет книге М. Ю. Лермонтова «Бородино»

Сентябрьский веб-обзор посвящён 185-летию стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино». Стихотворение было написано в 1837 году к 25-й годовщине сражения и в том же году опубликовано в журнале «Современник». Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года, в котором русская армия сражалась против французского наполеоновского войска. Лермонтов создал уникальное произведение, соединившее в себе жанры баллады, сказа и поэмы. Однако традиционно жанр «Бородино», несмотря на его немалый размер, определяется как стихотворение. Вспомните, а быть может, откройте для себя это произведение. Узнавайте о подвигах русского народа!  Учитесь гордиться своей страной! Любите и защищайте своё Отечество, свою Родину!