Всероссийский конкурс «Туристический код моей страны, города, посёлка, района – PROтуризм» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Всероссийский конкурс «Туристический код моей страны, города, посёлка, района - PROтуризм»

В последние годы развитию туризма на территории России уделяется все больше и больше внимания.

Впервые проведён Всероссийский конкурс «Туристический код моей страны, города, посёлка, района – PROтуризм», направленный на развитие внутреннего туризма в муниципальных образованиях РФ и в целях поддержки Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Организатор конкурса – Автономная некоммерческая  организация «Институт развития местных сообществ». Соорганизаторы конкурса: Центр исследования сетевой экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО Министерства просвещения РФ, НП «Центр инноваций муниципальных образований».

С ноября 2022 года по февраль 2023 года состоялся заочный этап конкурса. На конкурс поступило 1533 работы от двух тысяч участников из 80 субъектов Российской Федерации.

По решению членов Экспертного Совета конкурса, на очный тур в Москву были приглашены 500 участников. Очный этап прошёл с 12 по 14 марта, в рамках Международной туристической выставки ИНТУРМАРКЕТ – 2023, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентра».

13 марта состоялась защита творческих проектов. Возраст участников – от 9 до 75 лет. Участниками стали представители 74 субъектов РФ. Больше всего работ представлено в номинациях «Экскурсионный туризм» и «Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм».

Дипломами разного достоинства, в разных номинациях и разных возрастных группах отмечены и несколько работ из Свердловской области. Среди победителей конкурса – Надежда Михайловна Демина, заведующий Центром краеведения Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (III место).