Мир на кончиках пальцев – Библиотечная система | Первоуральск

Ты сердцем видишь доброту,
Руками ты читаешь звуки,
Умеешь слышать тишину,
В пространстве двигаясь по звукам.

Всемирный день проблемы этой,
Мы отмечаем на планете,
Чтоб каждый помнил, не забыл,
И каждый час, ты жизнь ценил.

15 октября отмечается Международный День белой трости, который призван напомнить всему условно здоровому населению о том, как непросто приходится людям, лишенным главного органа чувств – зрения. Каждый человек, взрослый или подросток, должны проявлять сочувствие, заботу, оказывать помощь, всяческую поддержку людям с ограниченными физическими возможностями.

12 октября сотрудники библиотек Марина Александровна (с. Новоалексеевское) и Елена Федоровна (д. Старые Решеты) в подготовительной группе детского сада №84 провели познавательное мероприятие «Мир на кончиках пальцев».

Мероприятие началось с просмотра выпуска телевизионной познавательной передачи Галилео «Незрячие». Затем ребята узнали почему день именуется днём белой трости, с историей изобретения азбуки Брайля, рельефно-точечного тактильного шрифта, предназначенного для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, о том, что Шрифт Брайля включает в себя цифры, знаки препинания, иностранные буквы. Были представлены книги для слепых, слабовидящих и тактильные книги для детей.

Дальше были игры: «Поводырь» – детям была дана возможность узнать, как незрячий человек передвигается с помощью поводыря, который сопровождает слепого человека, становится его глазами, подсказывает как ему идти, чтоб не упасть, не удариться, где ступеньки, где ямы, где перейти дорогу.

«Теплое-холодное» – ребята с завязанными глазами должны были на ощупь определить цвет яблока: красное или зеленое.

Затем было знакомство с книгой Анны Подбуртной «История совенка Лори» и чтение некоторых глав из сказки.

В конце мероприятия было практическое занятие «Тактильная открытка для друга». При помощи клея ПВА и сухих круп дети создали аппликацию. Справились все!