Жизнь и творчество Л. Н. Толстого – Библиотечная система | Первоуральск

Жизнь и творчество Л. Н. Толстого

Выставка «Жизнь и творчество Л. Н. Толстого» в библиотеке п. Птицефабрика
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В сентябре месяце в библиотеке № 7, посетив книжно-иллюстративную выставку «Жизнь и творчество Л. Н. Толстого», дети познакомились с творчеством великого русского писателя.

Толстой очень любил детей и переживал за них. Он понимал, что нужно пробудить в простых детях желание читать книги. А для этого их нужно учить грамоте. Много лет учил он крестьянских ребятишек в школе, которую открыл для них в своей усадьбе Ясная Поляна.

Когда Лев Николаевич взялся за труд учителя, он столкнулся с тем, что в школе не хватало учебных книг. Тогда он решил сам написать для своих учеников четыре «Русские книги для чтения» и «Новую азбуку». В этих книгах писатель поместил не только рассказы, сказки, басни, написанные им самим и пересказанные им для детей, но и народные богатырские былины – песни-рассказы о народных героях-богатырях, защитниках и хранителях русской земли и русского государства. Сюжеты их просты, но занимательны и представляют поучительный и познавательный интерес. Так в баснях чаще всего действуют животные и редко люди. Но тем не менее басенные животные очень похожи на людей: они разговаривают, совершают, как и люди, хорошие и дурные поступки. В каждой басне заключен мудрый совет, как следует поступать в тех или иных случаях.

Рассказы и истории Л. Н. Толстого знакомят ребенка с разнообразием мира, который его окружает, заставляет задуматься над вопросами жизни. «Азбука» Толстого служила учебным пособием многим поколениям детей, так, например, по ней училась известная русская поэтесса Анна Андреевна Ахматова. Не утратила она своего значения и в наши дни.[/vc_column_text][vc_single_image image=”17228″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row]