Состоялась XXIV городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Конкурсы, семинары, конференции Библиотечная система Центральная библиотека

Состоялась XXIV городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения»

Состоялась XXIV городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения».
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Состоялась XXIV городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения».

Выступления  О. А. Долгих, заведующего НТБ ОАО «ДИНУР», И. Н. Демакова, заведующего отделом использования и публикаций архивных документов ГКУСО «Государственный архив административных органов Свердловской области» были посвящены  периоду «Большого террора» (1937-1938 г.г.), непростым судьбам некоторых первоуральцев и эмигрантов – работников Билимбаевского лесхоза. Об эпохе Сталина в судьбе родного города сделала доклад Е. Н. Вшивкова, библиотекарь библиотеки №6 ПМБУК «ЦБС».

Два доклада были посвящены известным первоуральским журналистам, в т. ч. их творчеству: Сергею Анатольевичу Пагнуеву, Валентине Павловне Демидовой. Рассказ о них прозвучал от Н. Я. Солдатовой, библиотекаря библиотеки №6 ПМБУК «ЦБС» и Н. М. Юрченко, педагога дополнительного образования МАОУ СОШ №2.

Прозвучали доклады Л. Н. Поскотиной, главного библиографа ПМБУК «ЦБС» и  С. Демина, ученика  МАОУ СОШ №5 об улицах Первоуральска, в т. ч. о серии краеведческих пособий «Это – улица моя» и об улице Серова.

С интересом посмотрели участники конференции фильм о городском архиве и послушали комментарии к нему, которые подготовили Н. В. Логиновских, директор и М. Н. Москвитина, архивист ПМКУ «Муниципальный архив».

Об истории моржевания в нашем городе рассказал старейший член клуба и один из его руководителей – С. С. Кудрявцев.

Сообщение В. Широковой  было посвящено 40-летию МАОУ СОШ №4, а О. Шестакова с мамой рассказали о династии новотрубников Сосуновых.   К. Неустроев с мамой Н. В. Неустроевой посвятили выступление истории футбольной команды Динасового завода (ОАО «ДИНУР») и вратаре В. Смоленцеве, который много лет защищал ворота команды. С гордостью говорили о том, что В. Смоленцев их отец и дедушка.

Юбилею Храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла был посвящен просмотр небольшого видеосюжета «Свет из прошлого», который представил в 2018 году на VI городской конкурс «Семейная реликвия» Симеон Савченко.

В завершении конференции состоялось торжественное вручение сборника очерков Ю. А. Дунаева о природе Первоуральска «Что в лесу растёт? Кто в реке живет?» учащимся МАОУ «Лицей №21» – авторам иллюстраций, включенных в издание. Сборник был вручен и П. М. Семёнову, первоуральскому художнику, фотографии, с картин которого включены в сборник, в качестве иллюстраций.  По одному экземпляру сборник передан в музей истории АО «Первоуральский новотрубный завод» и в Совет ветеранов АО «Первоуральский новотрубный завод». Издание (малым тиражом) состоялось при поддержке С. Л. Ошуркова, председателя профкома АО «Первоуральский новотрубный завод» и ИМЦ ЦХЭМО Управления образования го Первоуральск.

Конференция состоялась. Сотрудники отдела Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» начали подготовку к юбилейной – XXV городской научно-практической конференции, которая состоится в декабре 2019 года. Приглашаем к участию всех желающих, кто занимается изучением истории родного города, своей родословной, чьи предки неразрывно связаны с историей Васильевско-Шайтанского завода, города.  Контактный телефон: 64-78-41  – отдел Центр краеведения ПМБУК «ЦБС», Надежда Михайловна Демина.[/vc_column_text][vc_gallery images=”18927,18928,18929,18930,18931,18932,18933,18934,18935,18936,18937,18938,18939,18940,18941,18942,18943″][/vc_column][/vc_row]