Известный обелиск Европа-Азия – Библиотечная система | Первоуральск

Известный обелиск Европа-Азия

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В библиотеке п. Птицефабрика прошла обзорная тематическая выставка «Известный обелиск Европа-Азия».

Ребята узнали, что Урал богат природными памятниками, но особый среди них – граница материков Европа и Азия. На тысячи километров тянется она по Уральскому хребту. Впервые упоминание о границе относится к 1720 году, а в 1735 году В. Н. Татищевым по заданию Петра I был установлен первый деревянный обелиск на границе Европы и Азии.

Каких и сколько пограничных знаков официально установлено в разные годы, можно узнать, посетив нашу библиотеку и прочитать о географическом явлении трогательные и душевные строки в поэтическом сборнике русских поэтов: С. Щипачева, Л. Сорокина, Е. Хоринской, а также известных поэтов-первоуральцев В. Кухты, Б. Юношего, В. Сумного и других.[/vc_column_text][vc_gallery images=”33052,33053″][/vc_column][/vc_row]