Газеты и журналы на протяжении многих веков были единственными постоянными источниками новостной, универсальной и аналитической информации. Они вмещали в себя все то, что сейчас, кроме них, охватывает радио, телевидение и Интернет. Старые периодические издания – это хронографы, свидетели и «отражатели» своего времени, «черновики истории», – интереснейший и очень разноплановый ресурс знаний.

Данная выставка знакомит с собранием дореволюционных и первых лет советской власти периодических изданий, хранящихся в редком фонде Центральной библиотеки.
В России до революции 1917-го года издавалось огромное количество газет и журналов. Российская Империя была весьма читающим и «продвинутым» государством.

«Колокол» — настоящее издание представляет факсимильное воспроизведение замечательного памятника русского революционного движения — газеты А. И. Герцена и Н. П. Огарева «Колокол», выходившей в Лондоне, а затем и Женеве в 1857-1867 гг. «Колокол» был первой бесцензурной русской газетой. Со страниц газеты Герцен и Огарев выступили как выразители интересов русского крестьянства. «Колокол» является богатейшим источником для изучения общественной жизни России середины XIX в. «Колокол» никогда полностью не переиздавался и давно стал библиографической редкостью.

«Народное здравие» — общедоступный еженедельный иллюстрированный медицинский и гигиенический журнал для семьи. Издавался в Санкт-Петербурге. Первый номер вышел 4 ноября 1899 года, под редакцией профессора Н. И. Быстрова, В. П. Доброклонского, С. И. Зальского и др. Издание журнала прекратилось в 1903 году.

«Воскресный день» — журнал издавался в 1887-1917 гг. в Москве с подзаголовком «Иллюстрированный журнал для чтения в христианской семье». В журнале публиковались: очерки и рассказы из библейской, всеобщей, русской церковной и гражданской истории. А так же, жизнеописания служителей Церкви, воспоминания о них; статьи о богослужении, христианском искусстве, церковной географии (описание святых мест и паломничеств к ним), миссионерстве, вероучительные и нравоучительные статьи, известия и заметки о современной церковно-общественной жизни в России и за границей; дневники, повести, рассказы, стихотворения. По примеру светских иллюстрированных изданий «Воскресный день» стал выпускать ряд бесплатных и платных приложений, в т. ч. «Современная летопись».

«Нива» — популярный русский еженедельный журнал середины XIX — начала XX века с приложениями. Издавался 48 лет, c конца 1869 года по сентябрь 1918 года в издательстве А. Ф. Маркса в Петербурге. Журнал позиционировал себя как журнал для семейного чтения и был ориентирован на широкий круг читателей. В издании публиковались литературные произведения, исторические, научно-популярные и различные юбилейные очерки, репродукции и гравюры картин современных художников. Материалы политического и общественного содержания давались в «благонамеренном» духе и сопровождались многочисленными иллюстрациями — до начала XX века обычно гравюрами, затем фотографическими обзорами. Начиная с 1891 года в качестве бесплатного приложения к журналу издавались собрания сочинений известных русских и иностранных авторов, журнал-приложение «Парижские моды», календари и художественные альбомы. Журнал обрёл популярность и самый высокий тираж среди всех журналов России.

«Вокру́г све́та» — старейший российский научно-популярный и страноведческий журнал, выпускающийся с 1861 года. В 1891 г. журнал приобрел Иван Дмитриевич Сытин — хозяин крупнейшего в России издательского предприятия («Товарищество И. Д. Сытина»). В журнале печатались материалы о новых изобретениях, достижениях и открытиях в науке. Полезная информация для читателей по медицине, садоводству, животноводству, технике.
После Октябрьской социалистической революции И. Д. Сытин был вынужден прекратить выпуск журнала. Возродился «Вокруг света» в 1927 году. В 1942 году журнал, как и большинство периодических изданий, прекращает печататься на период Великой Отечественной войны. Возобновили выход журнала в 1946 году в издательстве «Молодая гвардия» учёные и писатели-фантасты В. А. Обручев и И. А. Ефремов.

«На суше и на море» — журнал издавался основанным в 1891 году «Товариществом печатания, издательства и книжной торговли И. Д. Сытина и Кº». Выходил с 1911г. как приложение к журналу «Вокруг света». Они были посвящены путешествиям, приключениям и фантастике. В конце 1928 года московский журнал «Смена» стал инициатором выпуска приложения – иллюстрированного журнала-газеты под названием «На суше и на море». Журнал стал выходить с января 1929 года ежемесячно. Последний выпуск журнала «На суше и на море» был выпущен в июне 1941 года. И, наконец, «На суше и на море» с 1960 года стали выходить в виде толстых книг — научно-художественных географических сборников, издательство «Мысль».