В библиотеке п. Птицефабрика оформлена книжная выставка «Подвиг Ленинграда».

Герои книги М. Сухачева «Дети блокады» – дети блокадного Ленинграда. Витя Стогов и его друзья тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

В сборнике стихов и рассказов о Великой Отечественной войне можно узнать о ленинградцах и подвиге Ленинграда.

Рассказ «Первая колонна» рассказывает о труднейших днях в Ленинграде, когда в 1941 году фашисты отрезали город от всей страны. Попасть в Ленинград можно было лишь по воде, по Ладожскому озеру.

«Таня Савичева» — еще один рассказ о Тане Савичевой, которая ведет дневник — записную книжку с алфавитом. «Смерть фашистам!» — кричит дневник.