Развитие художественной культуры Екатеринбурга от начала ХХ века до наших дней – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

Развитие художественной культуры Екатеринбурга от начала ХХ века до наших дней

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]15 октября в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского, в Большом концертном зале Маклецкого, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие художественной культуры Екатеринбурга от начала ХХ века до наших дней».
Конференция проводилась в рамках творческого проекта «Второе столетие», посвященного 100-летию преобразования музыкальных классов Екатеринбургского Отделения Императорского Русского Музыкального Общества в музыкальное училище.
С докладами выступили О. Ю. Арделяну – кандидат искусствоведения и помощник художественного руководителя Московской филармонии, Л. К. Шабалина – кандидат искусствоведения, профессор ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского», В. П. Микитюк – к.и.н., старший научный сотрудник сектора экономической истории ФАНО ФГБУН Института истории и археологии УрО РАН.
Побывали на конференции и первоуральцы: преподаватели и учащиеся ДМШ № 1, библиотечные работники. С докладом «Первый Онегин – уралец Сергей Гилев» выступила Е. Е. Полоцкая – доктор искусствоведения, проректор по научной работе, профессор ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского». Она поблагодарила Центральную библиотеку Первоуральска за помощь в сборе материалов о С. В. Гилеве – первом исполнителе партии Е. Онегина, в одноименной опере П. И. Чайковского, педагоге, композиторе. По завершению доклада состоялось выступление педагогов и учащихся детской музыкальной школы № 1 из Первоуральска. Они исполнили несколько романсов (муз. С. В. Гилева). В том, что спустя более 100 лет прозвучали эти романсы, огромная заслуга автора доклада и М. А. Говорухиной – аспирантки консерватории, которые несколько лет по крупицам собирали информацию о нашем земляке – незаслуженно забытом музыканте.

АНОНС. Более подробная информация о Сергее Васильевиче Гилеве прозвучит на XXII городской научно-практической конференции «Шайтанские чтения» (6 декабря 2016 г.). Педагоги ДМШ № 1 готовят небольшую концертную программу из произведений композитора.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]