Международные Рождественские Образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]11 октября центр краеведения ПМБУК «ЦБС» стал участником муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских Образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

Организаторы: Первоуральское благочиние Екатеринбургской епархии, Управление образования городского округа Первоуральск, Миссионерский институт г. Екатеринбург и при участии отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, Уральского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета.

Участников чтений приветствовали благочинный первоуральского церковного округа – протоиерей Константин Савченко и начальник Управления образования городского округа Первоуральск – Ирина Викторовна Гильманова.

На пленарном заседании, которое состоялось в ПМАОУ ДО «Центр детского творчества», прозвучало 3 доклада. Протоиерей Владислав Мусихин, старший преподаватель Екатеринбургской Духовной Семинарии говорил о Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

«Фальсификация истории Великой Отечественной войны и вызовы современности» – тема доклада Алексея Леонидовича Соловьева, к. и. н. доцента, заведующего кафедрой гуманитарного образования Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, руководителя молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Саврас Наталья Владимировна – кинорежиссёр, сценарист кинокомпании «СНЕГА», член Союза кинематографистов России, представила участникам конференции документальную киноэпопею «Равная величайшим битвам». Докладчик предложила педагогам, вместе с учащимися, просмотреть киноэпопею и провести обсуждение увиденного, как это сделали в одной из школ Арамиля.

Ведущий конференции – иерей Иоанн Парамонов, к.п.н., декан Миссионерского института Екатеринбургской епархии, настоятель храма врача Евгения Боткина.

После обеда конференция продолжила работу в МАОУ СОШ №10.

Участники конференции работали в 7 секциях. Они – представители разных организаций. Самые младшие участники выступали на секции №5 «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Кстати, в фойе Центра дополнительного образования действовала прикладная выставка детских творческих работ (плакатов), посвященных Великой Отечественной войне в истории семей первоуральцев.

Тема секции №4 «Возможности дополнительного образования и учреждений культуры в нравственно-эстетическом воспитании. Искусство и творчество в годы Великой Отечественной войны». С докладом «От краеведения к краелюбию: из опыта совместной работы Центра краеведения ПМБУК «ЦБС» и образовательных организаций по нравственно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения» выступила Н. М. Демина, заведующий Центром краеведения ПМБУК «ЦБС». В работе секции приняли участие учителя общеобразовательной школы и педагог МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств», воспитатели дошкольных образовательных учреждений и представители МБОУ ДО «Центр дополнительного образования».

Кстати, доклады краеведческой тематики звучали практически в процессе работы почти всех секций конференции.[/vc_column_text][vc_gallery images=”34132,34133,34134,34135,34136,34137,34138,34139,34140,34141,34142,34143,34144″][/vc_column][/vc_row]