Весна 45-го: апрель – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Весна 45-го: апрель

Весна 45-го: апрель-май
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В двух номерах газета публиковала Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями работников Новотрубного завода, треста «Трубстрой» и Динасового завода за освоение новых видов труб и за  наращение мощностей и увеличение производства динаса.

По этому поводу газета писала: «В годы войны металлурги нашего города с честью выполнили свой долг перед родиной. Достаточно сказать, что за военный период производство труб выросло в три с лишним раза, огнеупоров — в 2,5  … Среди тысяч советских металлургов, награжденных орденами и медалями Советского Союза, более 250 первоуральцев… Трудящиеся, теперь дважды орденоносного, Новотрубного завода решили дать в апреле 1500 тонн труб сверх плана, орденоносный коллектив динасового завода—1000 тонн динаса. Металлурги города, воодушевленные наградой, напрягут все усилия, чтобы помочь Красной Армии быстрее разгромить фашистскую Германию.»

Номер газеты за  17 апреля был полностью посвящён  информации из Совнаркома СССР «О мероприятиях по дальнейшему развитию продовольственной базы промышленных центров Свердловской области», а в номере за 27 апреля узнаём о том что в городе состоялось общегородское собрание индивидуальных огородников. С докладом о развитии индивидуального и коллективного огородничества выступил председатель Горисполкома т. Чирков. В своем докладе он сказал: «Выполняя решения Государственного Комитета обороны о создании продовольственной базы вокруг промышленных центров Свердловской области, индивидуальные огородники нашего города в прошлом году значительно увеличили посевные площади. Если в 1940 году под огородами было занято 434 гектара, то в 1944 году—1400 гектаров. Особенно большой урожай за годы войны был собран в прошлое лето. В среднем урожай картофеля у индивидуальных огородников получился в 20 тонн с гектара, а у отдельных 30-35 тонн. Это дало возможность трудящимся обеспечить себя на всю зиму овощами и картофелем. Задача всех огородников в текущем году получить еще более высокий урожай, а именно—картофеля не менее 200 килограммов с сотки. 300 — капусты, 250 килограммов овощей. Каждому индивидуальному посевщику необходимо нынче вырастить не менее 100 корней капусты, посадить по 20-30 корней помидоров. На приусадебных участках следует посадить по 15-20 кустов плодовых деревьев, по 40-50 кустов ягодников. Партийные, хозяйственные и профсоюзные организации обязаны помочь семьям фронтовиков и инвалидам Отечественной войны приобрести семена, инвентарь, обеспечить их земиѳй для огородов, оказать содействие в обработке участка». На собрании выступило много огородников, Они говорили о своих достижениях по выращиванию картофеля и овощей. Старший агроном ОРСа Новотрубного завода т. Федотов подробно рассказал участникам собрания о том, как правильно выращивать овощи и картофель. Огородница Пономарева поделилась своим опытом по выгонке рассады овощей и капусты. Участники собрания приняли обращение ко всем огородникам города, в котором призывают добиться, в 1945 году высокого урожая.

Наверняка заинтересует сегодняшнего читателя  заметка  «С собрания союза польских патриотов», автор которой сообщал:  «Недавно состоялось собрание союза польских патриотов. Здесь многие члены союза, работающие на предприятиях города, взяли повышенные обязательства в предмайском соревновании. Прессовщик Новотрубного завода Гриншльнанг дал обещание дополнительно к плану каждую смену выпускать 20 процентов продукции, резчики цеха № 2 Ратушняк и Орлендер, кузнец Фук решили выполнять по две с половиной нормы. Для проверки выполнения обязательств выбрана комиссия». Розенберг.

Ещё шла война, но люди жили не только огромными производственными планами. В городе налаживалась жизнь, которая была присуща довоенному периоду. Например, газета за 12 апреля 1945 года информировала горожан о том, что в  городской Спортивной школе состоялись соревнования юных гимнастов. В соревновании приняло участие 78 человек. Группа лучших гимнастов города будет участвовать на областных соревнованиях.  Учащиеся и работники ремесленного училища № 6 строят своими силами клуб. Клуб рассчитан на 450—500 мест. Участники клубной самодеятельности Динасового завода часто выступают в цехах. Недавно они показали рабочим одноактные чеховские пьесы — «Медведь», «Юбилей», «Предложение». В цехах также устраиваются концерты. Доктор математических наук, профессор Свердловского государственного университета Соколов прочел на Новотрубном заводе лекцию «Теория относительности Эйнштейна». На лекции присутствовало более 70 инженерно – технических работников завода. На рабочей площадке Новотрубного завода открылась новая ремонтная мастерская, которая обслуживала только семьи фронтовиков. Мастерская принимала в починку обувь и одежду, а также занималась пошивом новых изделий из материалов заказчиков.  Заместитель председателя завкома Новотрубного завода т. Сметанин решил организовать встречу своей команды шахматистов с шахматистами Хромпикового завода. Горожане готовились к эстафете на приз газеты «Под знаменем Ленина».

Ещё грохотали пушки, взрывались снаряды, гибли солдаты, но люди делали всё возможное для Победы и жили с ощущением скорой Победы.

Продолжение следует.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]