Книга памяти – книга Победы – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Книга памяти – книга Победы

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Книга памяти – ценный исторический источник минувшей войны, связующее звено между прошлым и будущим, один из способов сохранения памяти потомков о героическом прошлом дедов и прадедов.

В 1995 году, к 50-летию Победы, была издана «Книга памяти» Первоуральска, в которой рассказывалось о подвигах земляков-первоуральцев на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. В ней были опубликованы самые точные, на момент издания книги, сведения о земляках, погибших в бою, умерших от ран, погибших в плену и пропавших без вести – 6534 чел. Публиковались биографии шестерых Героев Советского Союза и трёх Полных кавалеров Ордена славы (с фотографиями). Много страниц книги занимал список погибших первоуральцев. В раздел книги «Никто не забыт, ничто не забыто» создатели книги поместили информацию о музеях города, в которых хранится память о трудовых и боевых традициях первоуральцев, о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, о госпиталях, которые функционировали в Первоуральске в годы войны и др.

Шли годы. К 60-летию Победы состоялось переиздание книги с уточнениями и дополнениями. Например, по уточненным данным, число боевых потерь среди первоуральцев составило 6659 человек.

Сообщалось, что за годы войны в ряды Красной армии из Первоуральска было призвано 15300 чел., а с учетом призыва на промышленные и строительные предприятия, городским военным  комиссариатом было мобилизовано 17380 чел.

Во втором издании книги, в разделе «Подвиг ваш бессмертен», имеются статьи с описанием подвига наших земляков – Героев Советского Союза (Д. Е. Луканина, Я. Е. Луканина, М. Р. Перепечина, П. Н. Томилина, В. В. Томиловских) и Полных кавалеров Ордена славы (А.А. Парминова, Н. С. Третьякова, М. А. Усманова). Здесь же имеется статья с описанием подвига ещё одного Героя Советского Союза, который получил эту высокую награду Родины тоже за военные заслуги, но только не в годы Великой Отечественной войны, а «за образцовое выполнение боевых заданий и геройство проявленное при выполнении боевых заданий» в битве у реки Халхин-Гол (из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 30 августа 1939 года). Наш земляк, П. Е. Пономарев является Героем Монгольской Народной Республики.

Во второй «Книге памяти» значительно больше иллюстраций, в том числе появились фотографии в списках погибших, которые, как гласит пословица, победу не ждали, а в бою одержали.

Готовясь к празднованию 70-летия Победы, Администрация города приняла решение издать третью книгу памяти. Руководителем проекта выступил глава городского округа. Огромная работа по сбору информации для книги была проделана Городским советом ветеранов, Центральной библиотекой ПМБУК «ЦБС», сотрудниками музея ОАО «ПНТЗ» и ОАО «ДИНУР», ЗАО «Русский хром» и др., фотографами города,… У книги есть  название – «В сердцах и в памяти: 1941-1945. Первоуральск».

Говорят, что у войны не женское лицо, однако, в числе тысяч погибших первоуральцев есть и 22 женщины.

В книге есть несколько статей о  самоотверженной работе сотрудников отдельных предприятий города в годы Великой Отечественной войны, в т.ч. о работе колхозников и работников подсобных хозяйств заводов  по обеспечению фронта и тыла сельскохозяйственной продукцией.

В книге несколько глав. Они повествуют  о погибших и умерших в гитлеровском плену, о перезахоронениях в Первоуральске нескольких погибших защитников Родины, о музеях разных ведомств, где сохраняют память о погибших, об улицах города, названных в честь погибших земляков и т.д…  Две главы книги полностью составлены по материалам городского конкурса «Семейная реликвия» (2015 г.) и по материалам ежегодного вечера солдатских вдов и детей войны, который проводится в Центральной библиотеке.

Представляют интерес цветные вкладки. Впервые первоуральцы могли познакомиться с уточненным списком Героев Советского Союза из Первоуральска. Среди них не только те, которые родом из нашего города, но и те, которые по разным причинам призывались горвоенкоматом Первоуральска. В числе других опубликованы фотографии Ивана Спиридоновича Мякишева и Константина Яковлевича Усанова.

В конце книги опубликован список умерших в госпиталях Первоуральска. В списке 40 фамилий защитников Родины. Они из Татарской АССР и Киргизской ССР,  из Украины и Коми АССР, из под Пензы и из под Орла, из Карачаево-Черкесской области и из Мордовии…

Белорусская писательница С. Алексиевич в книге «У войны не женское лицо» написала:  «Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая. Так говорили древние».  Книги памяти Первоуральска напоминают нам о том, что пока мы помним , мы живём! Книги не только для нас, ныне живущих, а они – напоминание о Великой Отечественной войне для наших потомков![/vc_column_text][vc_single_image image=”37563″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row]