Гастроли татарского драматического театра – Библиотечная система | Первоуральск

Гастроли татарского драматического театра

Гастроли Татарского драматического театра
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Мензелинский государственный татарский драматический театр имени Сабира Амутбаева является одним из старейших театров в Республике Татарстан. В маленьком городе с населением в 17 тысяч человек уже 85 лет существует национальный драматический театр. Это явление уникально не только как образец высокой культуры, но и как высший пример трудолюбия и созидательной деятельности, служения своему народу.

По Федеральной программе Большие Гастроли “Межрегиональная программа” театр приезжает на гастроли в Свердловскую область, где покажет свои спектакли 11 ноября в театре драмы “Вариант”. Театр поставит спектакль по пьесе Н.Анкилова «Солдат хатыны» (Солдатская вдова) 12+. Выпуск спектакля приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и объявленного 2020 год – Годом памяти и славы.

В спектакле поднимаются наиболее важные на сегодняшний день проблемы: воспитание подросткового поколения, отношения между людьми, любовь и предательство, а также актуальные на сегодняшний день вопросы об искажении истории и сомнениях о заслугах Советских войск в победе над фашизмом. Важным отличием от других пьес является то, что вся художественная команда, участвующая в спектакле «Солдат хатыны» Н. Анкилова, состоит из молодежи. Артисты, занятые в спектакле, являются молодым составом труппы, а это значит, что еще десяток человек соприкоснутся с историей, вложат в свою душу дух и моральные качества людей тех лет. Целью данного спектакля является нравственно-патриотическое воспитание зрителя, и особенно важно, молодого поколения.

Спектакль синхронно переводится на русский язык и рассчитан на публику разного поколения.

Афиша и аннотация спектакля (pdf)[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]