Бесплатный сыр и никакой мышеловки! – Библиотечная система | Первоуральск

Бесплатный сыр и никакой мышеловки!

Десятки лучших научно-популярных книг станут бесплатными для всех! И не в отдаленном будущем, а уже сейчас!

Российская государственная библиотека и просветительская программа «Всенаука» стали партнерами проекта по формированию коллекции научно-популярных книг «Дигитека». Проект направлен на популяризацию научно-просветительской литературы.

Конечно, не все книги станут бесплатными сразу. Для того чтобы «освободить» книги, необходимо выкупить у издательств электронные права.  Среди авторов первой порции бесплатных книг Ричард Докинз, Карл Саган, Митио Каку, Ричард Фейнман, Франс де Вааль, Стивен Пинкер, Лоуренс Краусс, Роберт Сапольски, Крис Фрит, Нил Деграсс Тайсон, Стивен Хокинг. Бесплатными станут также книги Александра Маркова, Владимира Сурдина, Александра Аузана, Сергея Попова, Светланы Бурлак, Александра Панчина, Александра Соколова и других ведущих российских авторов.

Читать книги можно с помощью приложения «НЭБ Свет», о котором мы не так давно писали здесь, прямо на компьютере, или с помощью вашей любимой читалки на телефоне.

А пройти в «Дигитеку» очень просто! Предлагаем воспользоваться кратким видео-руководством, которое мы подготовили специально для вас.