Масленица – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Читальный зал Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6 Библиотека №8

Масленица

В 2021 году библиотечная система участвовала в проведении городского Масленичного гуляния на 3 городских площадках. В Парке новой культуры и в микрорайоне Магнитка, (ул. Бурильщиков, 21/23 – пер. Бурильщиков, 1) библиотекари для горожан подготовили квест «Масленица хороша, широка ее душа». Игра-путешествие включала в себя станции с выполнением заданий, связанных с историей праздника и традиционными масленичными обрядами, а на Площадке Инновационного культурного центра викторину «Вот так, Масленица». Участникам предлагалось ответить на вопросы, связанные с традициями Масленицы, отгадать загадки, вспомнить русские народные пословицы и поговорки.

Как положено на празднике: дети и взрослые веселились от души, гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Участники радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных играх.

Поздравляем первоуральцев с приходом весны! И через год ждем всех на нашей программе.