Мама пермской литературы – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Мама пермской литературы

Рождественская (в девичестве Коновалова) Клавдия Васильевна  родилась 22 марта 1901 в  Воткинском  заводе Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне г. Воткинск). Русская писательница, член Союза писателей СССР (с 1951 г.).

Окончила гимназию. В гимназии оказался очень хороший уровень обучения. После окончания гимназии, в 1918 г.,  Клавдия Васильевна работала учителем школы, техникума. Преподавала литературу.
Поступила в Пермский университет, где обучалась в одни годы со своим земляком с Воткинского завода – Евгением Виссовым (будущим писателем Евгением Пермяком), с которым выросли на одной улице. В 1929 г. она окончила университет.

Около года работала в Ленинграде в книжном издательстве под руководством Самуила Яковлевича Маршака, затем уехала по распределению мужа, и трудилась на редакторской работе в книжном издательстве г. Свердловска. Начало литературной деятельности Клавдии Васильевны относится к 1923 году. К 1935 году  относятся её записи произведений уральского детского  фольклора и статьи о нём. Фольклорные материалы богато использованы в составленных ею сборниках для детей: «Народные сказки (1936 г.), «Морозко» (1940г.)», «Четыре желания» (1050 г.), в написанных ею сказках – «Волшебный фонарик», «Голубой дворец» и др.

К. В. Рождественская написала ряд повестей, рассказов, очерков (главным образом , для детей), посвященных уральской жизни, людям Урала.
В 1949 г. была приглашена и переведена работать в г. Пермь. Возглавив в 1949 г. Пермскую областную писательскую организацию, К. Рождественская стала первым «рабочим» секретарём писательской организации.
Она вошла в историю литературы как умелый и чуткий наставник многих уральских писателей, в том числе – Павла Бажова, с которым дружила и, который назвал её неизменно окрыляющим редактором. К. Рождественская была первым редактором его «Малахитовой шкатулки». Она является составителем большого сборника статей о П. П. Бажове (Пермь, 1955 г.) и автором помещённых в этом сборнике воспоминаний о писателе.

В 1962 г. в Москве в издательстве «Искусство» у К. В. Рождественской вышла книга «За круглым столом», в которой она обобщила свой редакционный опыт за 30 лет.

При ней возобновилось издание литературного альманаха «Прикамье», журнала для детей «Нашим ребятам», а позже она дала название новому журналу «Оляпка».

Именно она открыла Виктора Астафьева как писателя и на первом, самом трудном этапе, оказала ему всестороннюю творческую поддержку, в том числе – материальную.

Клавдию Васильевну называли  «мамой пермской литературы» и «воспитательницей талантов»

Умерла писательница 19.10.1963 в  г. Пермь.