Электронная выставка «Остарбайтеры» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Электронная выставка «Остарбайтеры»

Электронная выставка "Остарбайтеры"

«Остарбайтер» (нем. Ostarbeiter — работник с Востока) — определение, принятое в Третьем рейхе для обозначения людей, вывезенных из Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы (1942—1944 гг.).

Во время Второй мировой войны советских граждан принудительно вывозили для работы в Германию. Например, Иван Тимофеевич Яскажук, бывший рабочий трубопрокатного цеха Первоуральского Новотрубного завода, был отправлен в Германию весной 1943 года. В то время ему было 17 лет. Работал в Руре, на шахте, а жил в лагере, в два ряда опоясанном колючей проволокой.  А вот Т.Г.Шахмаеву, которая после войны многие годы работала медсестрой в учреждениях здравоохранения Первоуральска, с семьёй и всех её односельчан из д. Нисковцы Гатчинского района Ленинградской области, немцы отправили  на работу сначала в Эстонию, а затем в Финляндию. Оба наши земляка являются героями книги А.А.Филатовой «…И память возрождает жизнь», изданной в Екатеринбурге, в издательском доме «Пакрус», в 2011 году.

Многие годы эта тема оставалась закрытой, а люди, принадлежавшие к данной категории, предпочитали скрывать свое прошлое. Электронная выставка «Остарбайтеры»,  которую предлагает Государственный архив административных органов Свердловской области,  подготовлена на основе фильтрационно-проверочных и архивно-следственных дел фонда Р-1 «Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области». В нее вошли документальные и письменные свидетельства бывших восточных рабочих, иллюстрирующие их жизнь на чужбине.

Приглашаем Вас к просмотру: https://гааосо.рф/?p=17723