Герои Брестской крепости – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Герои Брестской крепости

Гитлеровский фельдмаршал Теодор фон Бок, командовавший Центральной группой армий, имел в своем распоряжении больше пятидесяти германских дивизий, а также две мощные танковые группы генералов Гудериана и Гота. Словно два тяжелых тарана, эти танковые массы должны были проломить оборону советских войск севернее и южнее Бреста, прорваться далеко в наши тылы и, описывая две широкие, сходящиеся дуги, встретиться через несколько дней в Минске, отсекая и зажимая в стальное кольцо наши дивизии, расположенные в приграничных районах между Минском и Брестом. А затем должен был последовать новый рывок к востоку – на Смоленск и дальше, к Москве.

О том, суждено ли было сбыться гитлеровским планам, вы узнаете, прочитав книгу Сергея Сергеевича Смирнова «Герои Брестской крепости».

В книге объединены очерк «Брестская крепость», напечатанный в 1957 году Военным издательством, и книга «В поисках героев Брестской крепости», выпущенная тогда же издательством ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Автор внес в них самые незначительные поправки и дополнения, а также сделал некоторые сокращения, необходимые в связи с объединением обеих книг в одну. Давайте более внимательно познакомимся с личностью автора и его книгой.