Мы не дрогнем в бою за столицу свою – Библиотечная система | Первоуральск

Мы не дрогнем в бою за столицу свою

Запомните:

От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в сорок первом началась дорога

В победоносный Сорок пятый год.

Р. Рождественский

5 декабря в нашей стране отмечается День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Праздник довольно молодой, он был добавлен в календарь воинских праздников и памятных дат 25 лет назад Федеральным законом №32-ФЗ от 13 марта 1995 года.

Битва под Москвой занимает особое место среди крупнейших событий Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию видеоматериал, посвящённый 80-летию великого сражения, второму по масштабу в Великой Отечественной войне.